请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2020年1月)

0
回复
1823
查看
[复制链接]
     

该用户从未签到

197

主题

423

帖子

1703

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1703
发表于 2020-2-6 20:19:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
9.png

思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


思源社区开办以来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共621个机构入驻思源社区。


入驻详细情况见下表


1.jpg

2020年1月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计56条,涉舆单位办理回复共46条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。


2.jpg

思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


例一:


特殊门诊在年初用不了(请转医保局)


2020年1月5日上午,网友发帖反映:


我母亲身体不舒服,于2020年1月1日上午去广安区人民医院看病,做了各类检查以及看病,共计花费490多。因我母亲有特殊门诊,打算走特殊门诊,剩余自费费用再走共济账户,结果区医院试了后发现报不了,说年初医保局系统有问题,提示什么不是特殊门诊户,导致全部走的共济账户。综上,请问下医保局的同志,广安区人民医院反馈的是否属实? 为何会有这样的问题,难道年初的时候,特殊门诊户就不能生病了吗?不能因为系统的问题耽搁病人的报销,这是做好为人民服务的基本的守则。谢谢


2020年1月6日中午,广安区医保局回复:


网友,您好!您所反映的特殊门诊报销问题,我局高度重视,已经由分管领导牵头,具体负责股室跟进调查核实。为了详细了解特殊门诊报销的问题,请及时与我局联系(电话13550991187)。我局将及时公开回复调查处理结果。


2020年1月8日,广安区医保局再次回复:


网友,您好!您所反映的已缴纳2020年度城乡居民医疗保险费用年初无法使用特殊门诊的问题,现将调查核实及处理情况答复如下:


2020年度我区城乡居民医疗保险费用征收工作,由区医疗保障局进行参保信息登记,区税务局负责征收并将到账信息推送到医保系统。因税务征收系统与医保系统对接存在问题,导致个别人员在税务系统中已缴纳2020年度城乡居民医疗保险费用,但医保系统未接收到到账信息(即显示未参保)。针对您反映的情况,我局赓即组织人员查询并与区税务局核实后属于该种情形,与区税务局联系后及时进行了人工到账处理。现在可以进行特殊门诊报账。若有其他问题请及时与我局联系(门诊股电话:2235362,办公室电话:2221796)。


网友发帖反映其母亲因身体不适到广安区人民医院看病,因其母亲可以申报特殊门诊,打算走特殊门诊报销,医院尝试未果后网友便发帖把情况反馈给广安区医保局。


网友1月5日上午发帖,1月6日上午交办,广安区医保局中午进行了首次回复。医疗保障惠民政策是国计民生,减轻家庭负担,惠及千家万户。广安区医保局在获悉这一情况后,高度重视,即时回应和落实群众的关切。为解决好事关群众的切身利益,由分管领导牵头,对反映情况进行具体的调查核实,并对调查处理结果公开以解群众心中的疑惑。


经调查,原来是因为2020年医保费用的征收方式改变,系统对接出了点问题,导致个别参保人员到账信息未收到,针对查实的这类情况立即联系税务局进行了人工到账处理。查摆出问题立行立改,解决问题不拖拉,处理过程不遮不掩、公开透明,这一举动也让群众多了理解少了猜疑。


当然也还存在一些单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


例二:


邻水县恒源广场噪音扰民让人痛苦


2020年1月11日,网友发帖:本人是恒源广场周边的住户,恒源广场并非商业区广场四周全是居民区,临近邻水中学,很多学生租住在这一片,这个广场的设计和修建的初衷不知道是什么,有没有噪音管控的规定,现在这个广场从早上六点多到晚上九点多没有一刻是安静的,身为周边的住户因为噪音问题,深感痛苦,因为噪音导致神经衰弱,楼下的邻居因为这个问题要准备搬家了,但是买房子不是谁都可以买的起的,只能每天痛苦的忍受,老人没有办法休息,娃娃没有办法写作业,试问相关部门几个问题:


1.关于广场舞台开展活动问题。恒源广场中间有一个小型舞台,这个舞台经常有各种活动在这儿开展,巨大的音响轰隆隆响,分贝极高,经常活动搞到九点以后,然后拆舞台架子的人会搞到半夜,每到这个舞台开展活动时候我家人只能被迫出门,因为室内根本没法待,耳朵受不了震的头痛。请问这个舞台是用来开展各种商业活动吗?有没有音量分贝和时间限制?占用舞台开展活动是否需要审批?是否有执法部门进行监管?


2.关于广场舞噪音。这个广场从早上6:50左右就开始了广场舞,每天都不变,除非下大雨,冬天天不亮就开始跳了,晚上7点左右又开始了,白天任何时间段随时都有人跳。晚上高峰时期有七八支人数不等的队伍都在跳,每个队伍都有自己的音响,声音大到可以把人逼疯。请问相关部门,为什么就不能进行采取措施,加强管理,至少让他们明白这是噪音啊,音响调小点啊。强烈要求有关部门,对广场舞领舞人人员进行宣传,让他们调小音量,控制早晚广场舞时间,尤其是早上又安静天没亮就在跳声音又极大,根本没法睡觉,迟早把人逼疯。


3.广场上商户的噪音管控。建议执法部门加强广场商户噪音管理,这个广场有几家商户,基本上每户都有音响,不分时间段随时大音响音乐放起,又唱又吼的,完全不考虑楼上住户的感受。有几家必须提名,冠羚羊卖奶粉那家就是个经奇葩。


强烈要求设置禁噪宣传标语,对广场舞早晚时间进行限制,控制音量分贝,加强商户管理。请各部门,拯救一下我们这些因为贫穷没有办法买房搬家,因为只懂忍耐而日夜备受噪音煎熬的痛苦居民。


备注:


涉舆单位:邻水县综合行政执法局


截止2月6日,涉舆单位未回复。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884