请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

快捷导航

思源社区舆情月报 (2019年12月)

1
回复
426
查看
[复制链接]
     

该用户从未签到

180

主题

405

帖子

1614

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1614
发表于 2020-1-6 14:50:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
9.png

思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


思源社区开办一年来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共615个机构入驻思源社区。


入驻详细情况见下表


2.jpg

2019年12月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计94条,涉舆单位办理回复共81条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。


2.jpg

思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


例一:

现在充会员卡感觉好亏


2019年12月2日上午有网友发帖反映:现在水果店盛行,在岳池县果多鲜充了200块钱会员卡,才买一次,店就跨了,电话也打不通,感觉好亏。


2019年12月3日下午岳池县市场监督管理局回复:


网友你好,你反映的情况我局收悉,已安排工作人员进行调查核实,感谢你对我局工作的关心和监督。


2019年12月5日上午岳池县市场监督管理局回复:


网友您好,感谢您的留言,现将您在思源社区反映的问题回复如下:


2019年12月3日上午,岳池县市场监督管理局执法人员进行调查核实。经查,该店已关门数日,经营者称正在进行门店装修升级工作并于元旦前营业。果哆鲜经营部位于光明街6号,经营者邱朝明,联系方式:15858587706,营业执照统一社会信用代码:92511621MA620FBL22,食品经营许可证编号:JY15116210058924。


2019年12月3日,岳池县市场监督管理局执法人员电话联系果哆鲜经营者邱朝明,其告知正在进行门店装修升级工作,部分消费者已联系商家退款,个别消费者因无法联系而不能得知退款途径,若有退款需求可与经营者进行联系。


思源社区某网友在岳池县某水果店充值了会员,仅仅购买一次水果之后,店跨了,电话也打不通。充值了200元的会员卡只使用了一次,感觉好亏,无奈之下将自己的遭遇发到思源社区网络问政板块。


网友12月2日发帖反映问题,12月3日上午交办,12月3日下午岳池县市场监督管理局收到舆情后即时了解核实相关情况,并第一时间在网上进行回复,做好线上疏导同时线下解决问题。12月5日上午,岳池县市场监督管理局再次回复,将了解到的情况和解决办法告知网友,原来水果店在进行装修升级,于元旦节前恢复营业。最终经过工作人员的协调和努力,该网友如愿以偿的拿回了退款。


为什么网友会认为重新装修的水果店跨了呢?是经营者忽视了通知充值会员或者宣传不到位,没有做好相关的解释工作,还是觉得消费者的预存充值款犹如煮熟的鸭子、吃到嘴里的肉岂有吐出来的道理。没想到最终鸭子没煮熟飞了、嘴里的肉不好吃吐了,此类经营业主或者相关企业都应该围绕怎样服好务上下功夫。最后感谢市场监督管理局的工作人员维护了市场的公平、公正,维护了消费者的权益。


当然也还存在一些单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


例二:


餐饮店影响居民生活


2019年12月17日,网友发帖:


各位领导你好,我是前锋区大佛寺街道福泰明珠居民,我在这里住了十年,特别糟心,年年下水道严重堵塞,楼下餐厅排污管道没有做好,前几年找社区社区就是叫居民每家拿钱,找工人来通排污管道道,里面全是油垢,楼下现在开了个厨艺江湖菜,它家没有单独做。排污管道连在我们居民管道一起,他抽油烟机的风,连在排污管道里,现在已经严重影响我们居民的生活,气体通过下水管道。反串在我们家里,通过厨房的地漏,我们家没有做饭,气味反串上来太难闻,我家住在六楼。,我们楼下的居民家都是这种情况,我们去找过大佛寺社区社区不管,今年政府新弄的一个清水管道,被楼下餐厅的人弄了一个口。,排污管道和清水管道连在一起,现在抽油烟机的风,在污水管道,只要有缝隙的地方就有很大的风和气味,我们回家的路只有一条路可走,每天闻着臭味,和餐厅炒菜的味,谁能为我们居民做主,我们有那天餐馆动工的照片视频,我们找他理论他反而特别有理,我是纳税人,你们去告我呀!,政府也拿我没法。


备注:

涉舆单位:前锋区大佛寺街道办

截止1月6日上午10时,涉舆单位未回复。


回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

2

主题

47

帖子

115

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
115
发表于 2020-1-9 23:20:15 来自手机 | 显示全部楼层
 
额,前锋又上榜了
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884