Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    8470
    发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自四川
     

    近日,广安区人民法院公开开庭审理了一起非法采矿案。


    1.jpg

    案情回顾


    唐某某在未办理采矿许可证的情况下长期雇佣他人擅自在广安区某村非法采矿,将开采的石头销售后从中牟利。经重庆市国能矿产资源司法鉴定所鉴定,确定:被告人唐某某非法开采砂岩矿造成矿产资源破坏的价值为人民币75.04 万元。2021年8月,被告人唐某某经公安机关电话通知主动到案后,如实供述了主要犯罪事实并主动退缴违法所得40万元。


    案发后,检察机关以唐某某涉嫌非法采矿罪造成矿产资源损失为由,依法提起刑事附带民事公益诉讼,请求法院依法判决唐某某赔偿其非法采矿造成的国家矿产资源损失75.04万元。


    近日,广安区人民法院依法公开开庭审理了此案。法院经审理认为,被告人唐某某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自开采矿石,经鉴定造成矿产资源破坏的价值为人民币75.04万元,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十三条第一款之规定,事实清楚,证据确实、充分,应当以非法采矿罪追究其刑事责任。唐某某被当庭判处有期徒刑3年,缓刑4年,并处罚金人民币5万元。关于民事赔偿部分,唐某某已赔偿国家矿产资源损失75.04万元。该款项已上缴国库,用于生态环境修复。


    1.gif

    法官说法


    矿产资源属于稀缺性、耗竭性、不可再生性资源,必须十分珍惜、有效保护、合理利用。国家禁止任何组织或者个人用任何手段非法侵占或者破坏矿产资源。保护自然生态,珍惜环境资源,是中华民族传统美德,也是每一位公民的法定义务,任何人和单位,在生产、生活中均应防止、减少对生态环境造成的损害。


    2.jpg

    《中华人民共和国刑法》


    第三百四十三条  违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,擅自进入国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和他人矿区范围采矿,或者擅自开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。


    违反矿产资源法的规定,采取破坏性的开采方法开采矿产资源,造成矿产资源严重破坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。




    来源|广安政法
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884