思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2022年6月)

0
回复
1259
查看
[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    开心
    2021-1-11 14:17
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    403

    主题

    647

    帖子

    3481

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    3481
    发表于 2022-7-12 22:33:47 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自四川
     
    3.jpg

    思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


    思源社区开办以来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共749个机构入驻思源社区。


    入驻详细情况见下表


    1.jpg

    2022年6月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计39条,涉舆单位办理回复共32条帖文,办理回复率82%。市级部门涉及舆情最多,岳池县其次,详细情况见下表。


    2.jpg

    思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


    例一:


    广安区石笋镇豪爵专卖店占道经营


    2022年6月25日下午,网友发帖反映:


    广安区石笋镇某条街道,两侧道路属于公用道路,老板存在占道经营,希望相关部门核实处理。


    4.jpg

    2022年6月28日,石笋镇人民政府回复:


    网民朋友:您好!针对您反应的情况,我镇马上组织综合执法办同志与社区干部共同到现场进行处理。现将处理情况回复如下:


    1.立即要求豪爵专卖店老板进行整改,责令其文明经营,不得占据交通道路,现已整改完毕。


    2.同时我镇将进一步加强宣传,加大巡查监管和处罚力度,坚决杜绝各类违规占道经营行为,努力为广大群众营造整洁、有序的环境。


    感谢您对家乡的关心和支持!


    乡镇卫生环境越好,可以看出居民爱护环境、保护环境的积极性和主动性就越高,居民良好的环保意识又促进了当地自觉维护环境卫生的良好社会风气。


    有网友反映广安区石笋镇某条街道摩托专卖店占道经营。很明显能观察到给这条整洁的有序街道带来一抹不和谐,网友所反映的问题仅仅只是短短的一句话,石笋镇人民政府非但没有轻视、忽视或应付了事,而是积极组织综合执法办工作人员和社区干部及时到现场协同办理。


    该网友6月25日发帖反映问题,27日交办至涉舆单位,6月28日,石笋镇人民政府回复已整改完毕,同时加强宣传、巡查监管力度。小编在此不得不提的是,从网友拍摄的图片来看,石笋街道卫生环境保持的相当不错,街面一尘不染,环境整洁舒适。从中可窥石笋镇人民政府为美化人居环境的所做出的不懈努力,长期对广大群众合理的宣传教育和引导。


    当然也还存在部分单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


    例二:


    自己的地坝被填没地方晒粮食


    2022年6月17日,网友发帖:


    反映人:李平,现住岳池县朝阳街道肖家店村2组,家现住人口一人 李平本人肢体残疾,现无劳动力,在家务农,勉强维持生计。其父亲在2019年去世,2012年~2015年政府在本村实施国挂项目新农村建设,在建新拆旧的时候2014年把他家的厨房拆垮了和原有的屋前的石板地坝用建筑垃圾回填了到至今未修复,眼看就要到了晒粮食的季节,由于身体残疾,行动不便,希望村上把地坝恢复,好晾晒粮食。当时主要负责人是:村书记:漆良成、村长:罗术全 两人是村国挂项目主要负责人。


    备注:


    涉舆单位:岳池县朝阳街道办


    网友6月17日发帖,交办至今无回应。


    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884