思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2020年10月)

0
回复
3075
查看
[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    擦汗
    2020-4-18 15:27
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    276

    主题

    512

    帖子

    2188

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    2188
    发表于 2020-11-12 09:18:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
     
    3.jpg

    思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


    思源社区开办一年来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共676个机构入驻思源社区。


    入驻详细情况见下表


    1.jpg

    2020年10月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计32条,涉舆单位办理回复共27条帖文。市级部门涉及舆情最多,详细情况见如下表。


    2.jpg

    思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


    例一


    武胜中心镇小学门口这条街该修一修了


    2020年10月10日上午9:20,网友发帖反映武胜县中心镇小学门口外的东街,年久失修,历经岁月蹉跎,原硬化的路面早已面目全非,一遇上下雨天气,路面就会变得泥泞不堪,学生上学放学,泥浆乱湛,每逢当场天,很多群众在此摆摊卖菜,行人走在路上一身泥,现在乡村公路都已村村通了,破烂的东街着实有点影响武胜县中心镇的形象,切切实实给居住在东街的居民、中心镇小学的学生、以及在东街搞各种贸易的人们带来出行困难。


    2020年10月10日上午10:59,武胜县中心镇回复:


    网友,你好,你于10月10日在思源社区反映的问题,我们已经关注,感谢你对我们工作的关心和支持。


    2020年10月10日上午11:38,武胜县中心镇回复:


    网友:您好,关于你反映的问题,我们的回复如下:我镇已经规划对东街按正常老旧道路进行道路路面、人行道、管网照明进行改造,具体包括对路面进行黑化,对下水道开挖重建,并进行雨污分流,完善路灯和人行道。现在我镇正在做前期立项、设计、预算的准备工作,该项目拟于2021年初启动建设,感谢你对我们工作的支持。
    网友10月10日上午发帖反映武胜县中心镇东街路面破损问题,纵观武胜县中心镇直面舆情,首次回应、调查和回复等过程均在10月10日上午完成,面对群众提出的出行困难,武胜县中心镇选择正视群众提出的问题,不敷衍、不推诿、不逃避,主动对接回应、调查、回复和办理。


    帖文中,网友提到武胜县中心镇东街路面因年久失修而破损,并且这条路边还有一个学校,给群众和学生的出行带来困难,武胜县中心镇的第二次回复中给出了完整的解决方案,排出了解决群众困难的时间表,赢得了网友的肯定和称赞。在随后的跟帖中,又有网友回复称“终于要开始整修了,真好”,武胜县中心镇此举切实提高了群众的获得感。


    从网友发帖反映问题到回复仅用了一个上午,整个过程体现了武胜县中心镇为群众办事的高效,用真心服务群众,用行动拉近了和群众间的距离,用真心换民心,将人民阅卷·广安行动”活动落到实处。


    当然也还存在极个别单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


    例二


    请广安市规划局、环保局、城管局合力管管城南壹号业主居住的环境卫生


    2020年10月8日,网友发帖反映:


    金秋十月,转眼2020年中秋、国庆双休节日已过去,大家又回到了自己的工作岗位,工作之余又回到了自己的家。但做为城南壹号的某些部分业主是有房不想归、有家不想回,因为在他们居住的小区内臭气难闻,令人窒息,好端端的一个绿化小区,竟然绿化带内长出了能上能下的楼梯,园坝里变成了长期冒粪水的化粪池、粪便堆积场。请相关领导百忙之中抽出点时间来城南壹号小区内1~2幢实地查验,督促拆出楼梯、改道排污、恢复绿化,为广安成为国家卫生城市争脸争光,还老百姓一个安居乐业、空气清清新的家。


    备注:


    涉舆单位:广安区住建局


    截止11月11日12时,涉舆单位未回复。


    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884