思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2020年8月)

0
回复
2110
查看
[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    擦汗
    2020-4-18 15:27
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    254

    主题

    485

    帖子

    2064

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    2064
    发表于 2020-9-8 17:27:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
     
    3.jpg

    思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


    思源社区开办一年来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共666个机构入驻思源社区。


    入驻详细情况见下表


    1.jpg

    2020年8月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计32条,涉舆单位办理回复共29条帖文。岳池县涉及舆情最多,详细情况见如下表。


    2.jpg

    思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


    例一:


    致岳池县教科体局的一封信


    2020年8月18日上午,网友向岳池县教科体局发帖反映:

    近年来,随着我县经济的快速发展和人民生活水平的不断提高,加之在县委、政府的正确领导下,我县全民健身运动得到逐步推广,老百姓对体育锻炼意识不断增强,体育健身已融入日常生活。公共体育设施作为老百姓参与体育锻炼的重要载体,在保障群众体育健身权益、满足群众体育健身需求方面发挥了重要的作用。当然贵局守初心、担使命,主动作为,积极采取有效措施对全县的公共体育设施多方面的投入和建设,为广大市民提供了健康、舒适、和谐、安全的健身环境,如:二污厂体育公园、人民运动公园、外滩公共体育设施等项目场地的建设,切实为我县推广全民健身活动,县委、政府提出的“文化强县、体育强县”,打下了坚实的基础。

    笔者认为:岳池外滩室外篮球场的建设就是县委、政府提出的“文化强县、体育强县”的一个缩影,也是一项造福老百姓的重要民生工程。近年来,岳池篮协、各机关事业单位通过此球场地举办了多次高水准篮球联赛,如:周末篮球联赛、机关篮球赛、俱乐部篮球赛等活动。同时,培养了无数的本土篮球才子和篮球爱好者,为推动岳池篮球事业的发展做出了积极贡献。因该球场建设年成已久,虽在2016年左右维修了一次,但该球场属于室外,长期受雨水侵蚀,现目前球场地面多处出现开裂、脱落,甚至小坑小洼等情况,制约着篮球运动的顺利开展,同时也存在较大的安全隐患。为此,作为广大爱好篮球的市民来说,希望县教科体局能着手对此球场进行再次维修,给岳池爱好篮球的市民营造一个健康、舒适、和谐、安全的良好氛围。同时,也恳请贵单位在能答应维修此球场的前提下,提高工作效率,加强监管力度,督促相关施工单位早日建成,造福老百姓。(注:一号桥旁篮球场地一篮球框已坏,恳请贵单位维修)


    2020年8月18日,岳池县教育科技和体育局回复:


    网友:您好!您于8月18日在广安新闻网思源社区反映的问题,我们已经注意到,现在我单位(岳池县教育科技和体育局)已组织相关人员着手调查处置。


    2020年8月21日,岳池县教育科技和体育局回复:


    2020年8月18日,我局收到您在思源社区反映维修岳池县体育馆外篮球场的问题后,赓即安排相关人员进行处置:一是对一号桥旁篮球场损坏的篮球框进行维修;二是联系专业体育场地建设维修厂商到现场查看,准备对篮球场地面进行维修。但由于暑假期间,到该场地锻炼的篮球爱好者较多,加之该场地地面材料为硅PU,维修程序较为复杂,维修加养护时间较长,经过征求大部分篮球爱好者的意见后,计划开学后对该场地进行维修。


    今后,我局将进一步加强对公共体育健身场所的巡察力度,及时对损坏的体育设施进行修复;同时,计划在明年对室外篮球场进行整体翻新,重新布局排水系统,为广大市民营造一个优质的健身环境。如果您还有疑问,可直接咨询或致电我局体育股(电话:0826-5300033)。


    体育运动,它磨炼一个民族的意志,改变一个民族的基因,体育的重点不在体,在于育。现在,人民群众越来越注重身体健康,期待拥有和保持一个完美身材,加之当下疫情原因,户外体育运动受健身爱好者的亲耐,一批公园、广场等新的健身场地应运而生。大家出门在外,常常遇见路边跑步的、广场上跳舞的、球场上打球的等等常见的运动。更多的人投入到健身运动当中,户外健身器材和运动场地消耗,给主管部门的管理与维护增添了新的难度。


    网友提到岳池县二污厂体育公园、人民运动公园、外滩公共体育设施等项目场地的建设,夯实了政府提出“文化强县、体育强县”基础,推动了岳池县全民健身活动的普及,对岳池县委县政府在这方面所作的努力高度赞扬。针对网友提出岳池县外滩室外篮球场出现一定程度的损坏,给篮球爱好者参加篮球运动带来诸多不便,更有安全隐患存在,希望岳池县教科体局及时进行维护,给爱好篮球的市民提供一个安全、舒适的健身环境,并提高工作效率。


    岳池县教科体局获悉舆情后,在当日下午对网友的发帖进行了网友回应,并在网下已组织人员着手调查处置。时隔两日,岳池县教科体局回复已对部分设施进行修复和换新,正值夏季,考虑篮球爱好者众多,场地维修因地面材料为硅PU等客观原因,维护时间较长,为了不影响篮球爱好者的运动热情,征得大家同意,另择合适时间段进行维护,加强对公共体育健身场所的巡察力度,为广大市民营造一个优质的健身环境。


    当然也还存在个别单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


    例二:


    农商行叫号机,一米线还是弄起,别让办事的还要拍长队站着


    2020年8月29日,网友发帖反映:


    代市大场口农商行银行的营业大厅,办理业务的人不少,每个业务也需要很长时间,导致排队的人围在窗口看热闹,一排排办事群众站哪里排队,一等就是一两个小时,柜台里面凉快,外面站一个把小时还是有点热,毕竟38℃,总感觉这家营业厅非常的不和谐。一米线,叫号排队机也没有,作为银行业还有很多提升服务的空间。


    备注:


    涉舆单位:代市镇人民政府


    截止9月8日12时,涉舆单位未回复。


    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884