思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2020年4月)

1
回复
1076
查看
[复制链接]
     
  • TA的每日心情
    擦汗
    2020-4-18 15:27
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    213

    主题

    440

    帖子

    1825

    积分

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    1825
    发表于 2020-5-15 20:16:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
     
    9.png

    思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


    思源社区开办一年来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共644个机构入驻思源社区。


    入驻详细情况见下表


    1.jpg

    2020年4月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计59条,涉舆单位办理回复共49条帖文。广安区涉及舆情最多,详细情况见如下表。


    2.jpg

    思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


    例一:


    西溪河乱象谁来管?


    2020年4月1日中午网友配图加视频反映路过一号桥时,一股恶心的臭味迎面。随味望去~如图!不知道在排什么水,河面上这些白朦朦,是真的恶心。还有就是春天不是应该禁渔么?为啥子边边还有人垂钓?


    2020年4月3日广安区农业农村局回复:


    2020年4月3日广安区农业农村局回复:关于反映的西溪河乱象中禁渔期还有人垂钓的问题我局高度重视,专题进行了调查处理,现将调查处理情况回复如下:


    4月2日,我局农业执法大队和渔政执法人员赶赴西溪河城区段进行了巡查、走访和禁渔期宣传,现场发现有34人在沿河两岸垂钓和3人在用可视锚杆锚鱼,根据<四川省《中华人民共和国渔业法》实施办法>的相关规定,我局执法人员对钓鱼行为进行了劝离,对用可视锚杆锚鱼进行了制止,并收缴可视锚杆3根。

    自进入禁渔期以来,我局开展渔政执法巡查16次,其中和公安部门联合开展夜间巡查6次,出动执法人员50多人次,共劝离钓鱼爱好者170多人次,清理草把钩124个,收缴地笼网30只,立案查处非法捕捞案2件,其中涉嫌电鱼案1件已移送公安机关处理。


    虽然我局加强了渔政执法检查,但由于我区大小河流众多岸线较长,钓鱼爱好者众多,给禁渔期工作增加了难度。下一步我局将加大禁渔期宣传和执法力度,积极与公安、海事及邻近县市区(园区)渔政部门联合执法,加大执法检查的频次,开展常态化渔政执法巡查,对渠江、西溪河城区段重点检查,严厉打击违法捕捞、电鱼、炸鱼等违法行为,切实保护天然水域渔业资源。


    真诚感谢网民朋友对禁渔工作的关心和支持,欢迎广大网友继续监督。


    2020年4月9日广安市城管局回复:


    关于反映“路过一号桥,一股臭味迎面,河面排水白朦朦,真的恶心”问题,我局高度重视,赓及组织人员现场调查处理,现将处理情况回复如下:


    经执法人员现场调查,西溪河沿岸一号桥至二号桥之间的污水管道破损,河面白色污染物和臭味由破损管道漏排的污水所致。目前,市住建局正在对破损管道实施紧急抢修。同时,我局已联系河道管理部门对河面污染进行全面清理。并附:1.河面清理图;2.市政维修图。

    水是生命之源、生产之要、生态之基。保护好水环境直接关系到人民群众的切身利益。网友反映在禁渔期间西溪河有人钓鱼,河面有一层白色漂浮物,看上去令人非常担忧。西溪河横穿广安主城区,西溪河流域的水环境也时刻牵挂着人民群众的心,西溪河的生态环境也直接影响着广安主城区的环境。网友发帖发映问题后,相关部门也及时给予回应和处理,排除人民群众的后顾之忧。


    从广安区农业农村局回复的一组组数字得知,每一组数字的背后都是大量的工作、默默的付出,最大限度的守护西溪河生态环境。广安市城管局对河面的白色漂浮物进行追本溯源,采取标本兼治,现场调查,找出污染物的源头,系排污管道破损所致,联系市住建对破损管道进行紧急抢修,对河面白色漂浮物进行全面清理,切实保护好水环境。


    对于网友反映的问题,广安市城管局、广安区农业农村局根据各自职能,主动对接,网上听声音、网下有行动、网上有回应,利用网络进行社会管理,为人民群众服好务。


    当然也还存在一些单位对群众的诉求采取无视、敷衍态度。


    例二:


    广安市龙安乡文林村一组 这边一鱼塘垮方


    2020年4月27日,网友发帖:


    广安市龙安乡文林村一组。由于这边一鱼塘垮方,受委托拖挖机过来维修。由于公路上空龙安柚树叶过于支出(大概占马路一半),货车经过剐蹭树枝。当地居民要求赔偿。协商无果找了派出所乡政府。最后赔偿800。如今货车拉土来回填,又被阻拦。此事该何去何从?


    备注:


    涉舆单位:广安区龙安乡人民政府


    截止5月15日19时,涉舆单位未回复。

    回复

    使用道具 举报

         

    该用户从未签到

    4

    主题

    83

    帖子

    200

    积分

    资深用户

    Rank: 3Rank: 3Rank: 3

    积分
    200
    发表于 2020-5-19 09:14:50 来自手机 | 显示全部楼层
     
    为小编点个赞
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关于我们
    关于我们
    人才招聘
    联系我们
    服务支持
    广告报价
    小程序开发
    网站建设
    服务支持
    营销案例
    微信托管
    影视制作
    关注我们
    官方微博
    官方空间
    官方微信
    • 业务合作:0826 - 2330159
    • 内容管理联系:0826 - 2330159
    • 客服QQ: 3176544884