思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

[已受理] 痛斥龙孔镇政府借款不归还、不解决 实际问题、不作为的行为

12
回复
3881
查看
[复制链接]
     

该用户从未签到

2

主题

6

帖子

184

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
184
发表于 2020-3-25 16:25:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
      为加快龙孔镇经济发展,扩大场镇建设,龙孔镇人民政府于2007年申请征用龙孔镇金龙村2、3、5组部分土地,并于2008年获得四川省人民政府作出的《关于岳池县2008年第一批乡镇建设用地的批复》(川府土〔2008〕100号)。
      2012年12月龙孔镇政府因征地前期需要启动资金,经镇党委、政府研究决定在全镇干部职工中借款用作征地前期启动资金,并号召全体职工积极筹款,借款的月利率为2.5%,第一次签订的协议为期两年。经过镇政府职工和家属的共同努力,大家分别以5-20万元不等的资金借给龙孔镇政府。时间过去近8年了,从2015年3月以来,我们曾多次向龙孔镇党委政府请示归还借款,也多次向县政府、省委书记信箱、国家信访总局、省委巡视组反映我们的借款情况,都没有得到准确的答复,龙孔镇政府一直是采取回避的态度。在这8年的时间里,我们去讨要借款得到的答复都是正在想办法解决,但时间一年一年的过去了,龙孔镇政府未拿出任何可行措施偿还职工和家属的借款。由于2016年乡镇换届,当时的党委书记、镇长及党委成员基本都调走或升迁,时任的党委书记、镇长都说乡镇人民政府向私人借款是违规的,现在没有钱还给我们,让我们耐心等国家减免乡镇债务时解决我们的借款。据了解,龙孔镇金龙村的土地于2015年6月拍卖了600多万元,拨付到龙孔镇政府400多万元。既然我们借给镇政府的钱是作为征地的前期启动资金,然而地征好了也拍卖出去了,我们听闻消息,前去镇政府讨要借款,然而镇政府说征地拨付的资金已作他用,我们讨要无果。
       我们于2019年9月、10月向省委第二巡视组信访反映龙孔镇政府借款不归还的信访事项,龙孔镇人民政府于10月底通过短信向信访人之一发送信访意见书,未与信访人见面了解具体情况,未联系我们借款职工和家属解决借款事宜,只是按照以往的信访人对借款人之一进行书面答复,答复均是“争取”“尽快”归还。在借款这8年多的时间里,每次都是我们主动找镇政府请求他们归还借款,龙孔镇政府从未主动作为、主动找我们商量过怎么来归还借款的事亦,并且我们每次得到的答复都是“争取”“尽快”归还这样说辞,请问这样的政府让我们这些所谓的“圈内人”都不敢相信!那又怎能取信于老百姓!取信于民!
附图中的“岳池县龙孔镇人民政府信访事项处理意见书”是我们于2016年12月、2019年10月向岳池县纪委、岳池县人民政府、广安市纪委、广安市人民政府、四川省纪委、麻辣社区等上级部门及网络媒体反映的处理结果“镇党委政府也就此事多次向县委县政府请示争取资金,争取尽早将您们的借款归还”。不知这样的信访回复有何意义?说“争取”“尽早”归还,时至今日已8年有余,龙孔镇政府的回复仍然是“争取尽早归还”。这样模棱两可的说辞是我们每次反映得到的结果,镇人民政府完全没有解决实际问题的措施和行动!
作为乡镇基层干部职工当时借款给镇政府都是举全家之力东拼西凑来的,如今都8年多了,试问一个普通干部职工家庭又有几个十万八万的可以无限期放在政府而无果?
       从初次签订借款协议至今已8年有余,镇人民政府未归还一分钱本息,基层干部职工上百万的血汗钱就这样不明不白的被龙孔镇党委政府借用去征地而无果(场镇边金龙村所征土地仍然只是一片空地,未进行任何建设),上级纪检等部门可否判定龙孔镇人民政府这样的行为是否属于不作为,不担当?上级部门又是怎么样督促的呢?
附:1.龙孔镇人民政府信访事项处理意见书(2017年3月2日)
       2.龙孔镇人民政府信访事项处理意见书(龙府函[2019]30号)
       3.部分借款协议
诉求人:李中伟13198101729,邓超15982666605,陈琼英15228531939,何燕13980337575,杨梅15182684007,唐绿琼18782650816,蔡永杰15182030575,蒋友林13882691868,邓红平13551619799,邹甫珍,杨强18280957100
                      2020年3月25日
=======================
编辑备注:网友你好,你的留言已受理,并转交岳池县@龙孔镇人民政府 办理。

回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

164

帖子

726

积分

认证机构

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
726
发表于 2020-3-25 16:49:53 来自手机 | 显示全部楼层
 
网友,你好,你所反映的问题已转相关部门处置。

岳池县互联网信息办公室

2020年3月25日
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

0

主题

4

帖子

24

积分

初级用户

Rank: 1

积分
24
发表于 2020-3-31 14:45:26 来自手机 | 显示全部楼层
 
怎么跟民间一样,借钱的时候你是大爷,还钱的时候他是大爷
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

4

主题

171

帖子

500

积分

群体领袖

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
500
发表于 2020-3-31 10:46:43 来自手机 | 显示全部楼层
 
花和尚123 发表于 2020-3-30 17:34
怎么发图片啊?编辑起就是发不出来

是不是你一次发太多的图片,而且图片太大了,我以前也遇到这种情况的
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

2

主题

6

帖子

184

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
184
发表于 2020-3-30 17:34:14 | 显示全部楼层
 

怎么发图片啊?编辑起就是发不出来
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

2

主题

6

帖子

184

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
184
 楼主| 发表于 2020-3-30 17:27:56 | 显示全部楼层
 
福军 发表于 2020-3-26 21:09
说实话,你给这么多地方都反应了都没有用,在这里反应,更没有用了,你看看那些贴子,有几个解决了问题的, ...

这是广安本地的贴吧,就抱最后一丝希望,希市委领导能够看到,真正有所为,那可是基层员工的血汗钱!
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

2

主题

6

帖子

184

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
184
 楼主| 发表于 2020-3-30 17:24:00 | 显示全部楼层
 
晨宇 发表于 2020-3-28 08:58
向国家信访局投诉无果时,一个人不行的话可以拉上同行人一起,这样几率大
...

这么有经验啊,交流一下
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

2

主题

6

帖子

184

积分

中级用户

Rank: 2Rank: 2

积分
184
 楼主| 发表于 2020-3-30 17:23:25 | 显示全部楼层
 
晨宇 发表于 2020-3-28 09:03
楼主是不是还差个附图

图片太多
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

15

主题

60

帖子

700

积分

群体领袖

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
700
 楼主| 发表于 2020-3-28 09:03:36 来自手机 | 显示全部楼层
 
楼主是不是还差个附图
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

15

主题

60

帖子

700

积分

群体领袖

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
700
发表于 2020-3-28 08:58:01 来自手机 | 显示全部楼层
 
向国家信访局投诉无果时,一个人不行的话可以拉上同行人一起,这样几率大
回复

使用道具 举报

     

该用户从未签到

16

主题

88

帖子

451

积分

资深用户

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
451
发表于 2020-3-26 21:09:16 来自手机 | 显示全部楼层
 
说实话,你给这么多地方都反应了都没有用,在这里反应,更没有用了,你看看那些贴子,有几个解决了问题的,
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884