请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

思源社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷导航

思源社区舆情月报 (2020年2月)

0
回复
1178
查看
[复制链接]
     

该用户从未签到

198

主题

424

帖子

1708

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1708
发表于 2020-3-9 19:23:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
9.png

思源社区是广安市网上走群众路线的专属平台,是广安本地生活论坛。2018年6月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室印发《“思源社区”网民留言办理回复工作制度》,要求全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”,责任单位收到转交的网民留言后,网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应,在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。


思源社区开办一年来,市级行政部门、企事业单位、6区(市)县、4个园区,共622个机构入驻思源社区。


入驻详细情况见下表


1.jpg

2020年2月,广安思源社区问政信息栏目共收到群众留言诉求帖文共计29条,涉舆单位办理回复共21条帖文。岳池县涉及舆情最多,详细情况见如下表。


2.jpg

思源社区开办以来,解决了大多数群众的困难、难题及疑惑,涉舆的相关单位对舆情的办理回复受到了网友的一致认可。


例一:


关于广安市岳池县普安镇居委会办理通行证需要先征收清洁费


2020年2月20日网友发帖反映岳池县普安镇在疫情期间居民办理通行证,必须先交40元清洁费,疫情当前,怎么能拿办理通行证作为缴纳清洁费的前提,疫情过后,不能再要求居民缴纳清洁费吗?


2020年2月25日,岳池县普安镇回复:


经调查,您反映该问题属实。普安镇余家场社区清洁费收取是本着先服务后收费的原则实施的,即本年度收取上年度的清洁费,对居民户的收费标准为40元/年,此标准已实施3年。在疫情期间收取清洁费的确不妥,我们已对社区干部进行批评教育,并已叫停这一做法。感谢您对社区工作的关心,欢迎您继续对我们的工作进行监督!


“百年修得同船渡,千年修得共枕眠”,物管和业主之间的关系其实也是如此,就像一对“欢喜冤家”,两者相伴相生,分不得也离不得。物管离开业主就是失去了市场,失去了安生立命之地,业主失去物管,生活环境就会受到影响,小区就会变得动荡不安。由于双方对物业服务概念的理解偏差导致诉求偏差,一旦诉求得不到期望的回应,可能就会出现不交、拖欠物等现象。


这不,有网友发帖反映岳池普安镇一社区收取清洁费作为居民办理通行证的条件,社区考虑到收取小区清洁费用的难度,便趁机把办理通行证需先缴一年清洁费用作为条件,社区居民不同意了,认为当前特殊时期不能这么做。 岳池县普安镇人民政府获悉舆情后,经过调查了解,在疫情期间收取清洁费用不妥,及时叫停了这一做法,并对相关人员进行批评教育,切实回应居民的关切,通过电话回访做好解释工作,得到群众的认可。在这里,小编要给普安镇的工作人员点赞,在疫情期间这个特殊时期,他们不仅仅坚守在“战疫”的前线,守护群众的生命安全,面对群众的关切和困难,他们及时地去解决和回应。同时也给无数坚守在城市、乡镇、社区、小区等一线的工作人员点赞,谢谢你们守护我们的安全,谢谢!


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:0826 - 2330159
  • 内容管理联系:0826 - 2330159
  • 客服QQ: 3176544884